Код валютного контроля в платежном поручении

Код валютного контроля в платежном поручении

Код валютного контроля в платежном поручении
СОДЕРЖАНИЕ

Оформление платежных документов в иностранной валюте: с чего начать

Для того чтобы уяснить детали оформления валютного платежа, будем рассматривать самый общий случай:

  • платеж выполняется в иностранной валюте нерезиденту;
  • платеж выполняется по внешнеторговому контракту;
  • платеж уходит из российского банка в зарубежный банк

Чтобы приступить к правильному оформлению платежки в валюте, предварительно нужно:

  • предъявить в свой банк заключенный контракт и оформить паспорт сделки (далее ПС) по форме, установленной приложением № 4 к инструкции ЦБ РФ от 04.06.2012 № 138-И);

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Подробнее о контроле расчетов с зарубежными контрагентами и нюансах оформления ПС — в статье «Валютный контроль при переводе денег за границу».

  • взять форму платежки на перевод валюты, которую применяет ваш банк. Общие требования к заполнению таких платежек установлены инструкцией № 138-И, но единой для всех формы нет — поэтому банк обычно разрабатывает и утверждает свою;
  • определиться с деталями платежа:
    • кто оплачивает комиссии и сборы за перевод — плательщик, получатель или тот и другой свою часть (в практике международных платежей есть разные варианты);
    • как будет приобретаться валюта для выполнения транзакции: предприятие купит ее предварительно само или даст поручение банку произвести обмен необходимой суммы сразу на основании платежного поручения;
    • не присутствует ли в контракте валютная оговорка, которая может корректировать сумму платежа.

О валютных оговорках смотрите: «Образец валютной оговорки в договоре и ее виды».

Образец заполнения платежного поручения нерезиденту (в рублях РФ)

Платежное поручение заполняется на перечисление рублей РФ, поэтому сохраняется его обычный порядок заполнения в соответствии с документами и реквизитами контрагента, кроме кода валютной операции, который надо указать в завершающем поле платежки. Для этого перед текстом в поле «Назначение платежа» большими латинскими буквами напишите VO, а затем — пятизначный код операции из таблицы, приведенной ниже. Код обязательно заключают в фигурные скобки.

Код валютного контроля в платежном поручении

Приведенный образец заполнения валютного платежного поручения показывает способ указания кода.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые трудятся у работодателя и не имеют вида на жительство в РФ, в целях валютного законодательства признаются нерезидентами (п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ). Это понятие не следует путать с понятием нерезидента в целях исчисления НДФЛ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Инструкция по валютным платежам в банк-клиенте

Какие обязательные поля и какой информацией должны быть заполнены в валютном платежном поручении, мы недавно уже писали на нашем сайте. Инструкцию о том, как это сделать (на примере формирования платежки в клиент-банке), ищите здесь: «Валютные платежи в банк-клиенте — пошаговая инструкция».

Тем, кому придется заполнять поручение на валютную транзакцию не в клиент-банке, а вручную, мы предлагаем ознакомиться с образцом заполнения такого документа.

Наличными или безналично

Выплата работодателем заработной платы нерезиденту признается валютной операцией (пп.б п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

При этом если иное не предусмотрено Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ, расчеты по валютным операциям производятся юрлицами-резидентами через банковские счета (абз. 1 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Выплата зарплаты в ограниченный перечень операций, которые организации-резиденты могут производить в наличной форме в интересах физлиц-нерезидентов, в ч. 2 ст. 14 не поименована.

Более того, ФНС подтвердила, что заработная плата работнику-нерезиденту может выплачиваться только в безналичной форме (Письмо ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799).

А за осуществление незаконной валютной операции предусмотрен штраф на граждан, должностных лиц и организаций в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции (в данном случае выплаченной наличкой зарплаты).

Образец валютного платежного поручения

В то же время, действующее валютное законодательство не обязывает работника-нерезидента открывать счет в банке для получения своей зарплаты.

Кроме того, в абз. 2 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ указано, что если ЦБ РФ или Правительством РФ не установлен особый порядок, валютные операции осуществляются без ограничений.

Определением ВАС РФ от 27.01.2014 № ВАС-19914/13 подтверждено, что выдача заработной платы нерезиденту из кассы работодателя не является незаконной валютной операцией, следовательно работодатель не может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ.

Следовательно, можно полагать, что и выдача зарплаты наличными, и перечисление ее на счет нерезидента равнозначны с точки зрения ее законности и определяются только соглашением, к которому по этому вопросу пришли работник и работодатель.

Если работник написал заявление на перечисление зарплаты в банк, работодатель должен перечислить деньги в безналичном порядке. В противном случае деньги будут выданы из кассы на общих основаниях.

Но работодателю все же не следует забывать о позиции налогового ведомства в том случае, если свою правоту он не готов отстаивать в суде.

Нужен ли код валютной операции

Если при выдаче заработной платы нерезиденту из кассы никаких особенностей с точки зрения оформления документов по сравнению с выдачей зарплаты резидентам нет, то при перечислении денег в банк нужно быть внимательнее.

При оформлении платежки на перечисление зарплаты в поле «Назначение платежа» перед текстовой частью необходимо в фигурных скобках указать код валютной операции. При выдаче заработной платы таким кодом является код 70060 «Расчеты, связанные с выплатой резидентом нерезиденту заработной платы и других видов оплаты труда, за исключением расчетов по коду 70125». Кроме кода в фигурных скобках не должно быть ни иных символов, ни даже пробелов (п. 3.2 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И).

Это интересно